网站首页       展馆概况       新闻中心       党建之窗        科普展教       科技活动       场馆漫游
 科技活动 
当前位置:首页 > 科技活动 > 科技活动 

喜报!第38届湖北省青少年科技创新大赛荆州市摘得多项荣誉

来源: :荆州市科技馆 被阅读1466次, 日期: 2024-04-24 【打印】 【关闭窗口

由省科协、省教育厅、省科技厅、团省委、省妇联、荆州市人民政府联合主办,省科协青少年科技中心、荆州市科协、荆州区人民政府承办,省青少年科技教育协会、荆州市科技馆、荆州区科协协办的第38届湖北省青少年科技创新大赛于3月30日在荆州落下帷幕,来自全省17个地市州170名科技少年精英汇聚一堂,共同探索科学奥秘,展示科创智慧成果。在这充满挑战与机遇的竞技场上,荆州市青少年参赛队员和科技辅导员以卓越的创新成果和出色的表现,勇夺多个奖项。

省科协近期已完成大赛评选公示,荆州市参加本届大赛在市科协正确领导下,市科技馆精心组织下,取得了前所未有的好成绩。共有34项作品获奖,其中青少年科技创新作品一等奖5项、二等奖6项、三等奖15项,一等奖中荆州市实验中学的何中原和沙市中学的杨铭宇2项作品入选参加第38届全国青少年科技创新大赛;科技辅导员作品一等奖1项、二等奖3项、三等奖4项。2名教师评为省优秀科技教师,2所学校评为省优秀科技教育创新学校。荆州市参赛作品获奖总数在全省仅次于武汉市。

近年来,市科协高度重视青少年科技创新大赛工作,在加强组织领导、工作衔接、争取办赛等方面做了大量工作。市科技馆结合“科创筑梦助力双减”活动,抓好青少年科技创新的主体培育,激发全市青少年参加创新大赛的热情,努力为全市青少年搭建创新展示平台,有力促进了全市青少年科技创新活动。(培训部 廖圣柏)

附荆州市获奖名单

 38 届湖北省青少年科技创新大赛获奖名单(青少年科技创新成果)

作品名称

申报者

学校名称

指导教师

等级

智能头盔

何中原

荆州市实验中学

吴军  杨溯琴

一等奖

基于文本卷积神经

网络的虚假新闻检

测系统

谢第奥

湖北省沙市中学

黄燕平 赵文华 康庄

一等奖

植物机器人

肖钰隆

湖北省沙市中学

黄燕平 孙石毅 王祎豪

一等奖

教室环境智能与调控系统

王炳尧

裴浩岚

湖北省沙市中学

崔琛  王祎豪 胡文莉

一等奖

双黑洞系统 OJ287  光变曲线与喷流形  态的首次同时拟合

 

杨铭宇

 

湖北省沙市中学

龚碧平 黄燕平 余小路

一等奖

柑橘作物全生长周期虫害智能预警系

詹绮萱

荆州市实验中学

刘海源 

赵翎亦

 

二等奖

《微型自动雕刻机》

韩天宇

松滋市职业教育中心

黄春玲 

刘帅帅

二等奖

双黄鸡蛋能孵出两 只小鸡吗

陈诗谦

杨点豪

监利市英才学校

彭继辉

二等奖

"树叶为什么落下时

大部分是反面朝上"再研究

呙梓孺

公安县孟家溪镇中心学 校孟家溪小学校区

骆诗凯 

严方兰

二等奖

扁担草在水生态中 的作用

金友金

湖北省洪湖市滨湖办事 处中心学校

颜晓明 胡玲  

李俊

二等奖

车内防窒息报警系 

王宇浩

殷一乐

朱雨昕

湖北省荆州市荆州区太 湖港小学

曹小倩

严心媚

胡敏

二等奖

A I 爱学习

伍宇轩

艾思博

湖北省荆州市松滋实验 初级中学

吴兆英 姜鹏  

许翟

 

三等奖

擦地机器人

孙睿阳

松滋市实验小学

易淑

沈青

唐军

三等奖

未来新居

李灿宇

湖北省荆州市沙市第二 中学

张琴

周超

三等奖

昙花凋落的科学原 理

任雨菡

洪湖市峰口镇中心学校

王琴

三等奖

对桃树“桃膏 ”现象 的调查与研究

白家海

荆州市监利市黄歇小学

邓立

三等奖

探究凸透镜成像规律实验仪器改进

刘欢欢

湖北省洪湖市峰口镇中 心学校

刘海燕

三等奖

水称

杜亿鑫

袁子力

王梓淳

公安县东港初级中学

熊智敏

三等奖

自制简易红外夜视 

黄健聪

荆州市沙市区第一中学

李静

三等奖

高中生视角下的英

语课堂问答模式研

罗孝璋

湖北省沙市中学

廖圣柏

张媛媛

张丹

 

三等奖

房屋建筑的环保节 能措施分析

廖依祺

荆州市江陵中学

杨烨

谭宁

三等奖

智能礼让行人系统

何沐璘

刘珉宇

荆州市荆州实验小学

吕建芳

三等奖

爷爷种地小帮手

杜子轩

松滋市洈水镇西斋小学

谭辉

罗士颖

向华平

 

三等奖

神奇的牙刷

晏正平

公安县实验小学

曾乐乐

三等奖

模拟声光控制路灯装置

熊恩灿

荆州市张居正小学

孙世科

三等奖

智能家居

余沐阳

沙市区张家三巷小学

吴军

张红

三等奖

 

 38 届湖北省青少年科技创新大赛获奖名单(科技辅导员)

 

作品名称

申报者

所在单位

等级奖

生活中的电解小妙招

 

荆州市北门中学

一等奖

自制水钟

孙世科

荆州市张居正小学

二等奖

《声音的强与弱》教具数字 化、可视化创新

谢大琳

石首市实验小学

二等奖

风的形成及多功能演示仪

熊涛涛

荆州市荆州区太湖港小 学

二等奖

可视电热演示学具

 

监利市黄歇小学

三等奖

“竹 ”够有趣的独轮车

 

松滋市斯家场镇斯家场小学

三等奖

《皮影剧场》

李春霞

荆州区菱角湖学校

三等奖

自制《光的反射现象 》教 学道具

 

监利市汪桥镇第二小学

三等奖

 38 届湖北省青少年科技创新大赛 优秀科技教育创新学校

湖北省沙市中学            荆州监利市章华小学

 

 38 届湖北省青少年科技创新大赛优秀科技教师 

张芸(湖北省荆州市北门中学)、邓立(监利市黄歇小学)





荆州市科学技术馆版权所有 地址:荆州市沙市区江津路253号
备案号:鄂ICP备16019405号